THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ снизил ключевую ставку до 9,5%

Величина ключевой ставки с 10 июня снижена до 9,5% годовых на 150 базовых пунктов. Целесообразность дальнейшего снижения этого показателя регулятор будет рассматривать на следующих заседаниях.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В пятницу, 10 июня, Центробанк на заседании совета директоров принял решение о снижении ключевой ставки с 11 до 9,5% годовых. Об этом сообщается на официальном сайте ЦБ.

Банк России отмечает, что внешние условия для экономики нашей страны остаются сложными и существенно сдерживают экономическую активность. Он прогнозирует в текущем году среднюю ключевую ставку в диапазоне 10,8-11,4%. Возможность снижения ключевой ставки регулятор будет рассматривать на ближайших заседаниях.

Данные мая и июня указывают на замедление инфляции. Сейчас сложились условия, когда рост цен является околонулевым, а россияне в своем поведении склоняются к сбережению. Замедление инфляции было зафиксировано еще в мае этого года, когда она составила в месячном выражении 0,12% (в апреле 2022 года — 1,56%).

По данным Росстата, в период с 28 мая по 3 июня 2022 года недельная инфляция составила минус 0,01 после 0,00% неделей ранее. Темпы роста цен продолжили снижение и в годовом выражении на 3 июня составили 17,02%. В конце года ЦБ ожидает инфляцию в диапазоне 14-17%, в 2023 году — до 5-7%, а в 2024 году — 4%.

Сейчас экономика России нуждается в кредитных средствах. Из-за резкого повышения ключевой ставки до 20% в феврале этого года кредитный рынок испытал шок, поскольку кредитные ставки существенно возросли вслед за ключевой ставкой. Выдачи в некоторых сегментах снизились в разы, в том числе по ипотеке.

Уменьшение ключевой ставки позволит запустить как розничное, так и корпоративное кредитование. Это положительно повлияет на инвестиционный и потребительский спрос, а также на российскую экономику в целом.

Несмотря на аккуратное понижение прогноза по инфляции до 14-17% на конец года, на первом месте остаются проинфляционные риски. Они снизились, но остались существенными. При этом, одним из факторов проинфляционных рисков остается бюджетный дефицит, с учетом уже принятых решений. Новые решения о дополнительных тратах могут негативно сказаться на готовности ЦБ к понижению ставки или, точнее, на выборе размера шага. — Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка.

Источник: Банк России

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie